Семейный отдых на Крите

Сложно себе представить более благоприятное место для проведения отдыха, чем остров Крит. Это обусловлено множеством аспектов, среди которых:

• невероятно красивые пейзажи;

• великолепная живописная природа;

• чистейший воздух;

• обустроенные пляжи;

• кристальная вода;

• развитая туристическая инфраструктура.

Данный курорт является идеальным местом времяпрепровождения как для взрослых отдыхающих, так и для туристов с детьми.

Береговая линия острова Крит растянулась более чем на тысячу километров, на которых находятся пляжи для незабываемого отдыха. Отдать предпочтение какому-то одному из них достаточно сложно. Каждый выбирает себе место отдыха по вкусу и по своим требованиям. Многие не раз пользовались услугами того или иного отеля, и уже имеют свои приоритеты. Предлагаем рассмотреть предложенные одиннадцать вариантов пляжей для идеального отдыха всей семьей.

Великолепный Элафониси

Лучшего места для отдыха с маленькими детьми, чем пляж Элафониси, сложно и отыскать. Он расположен на расстоянии семидесяти пяти километров от Ханья и представляет собой лагуну. Здесь невероятно красивая природа, которая не оставит равнодушными ни одного туриста.

На пляже Элафониси можно понежиться на солнышке, лежа на белом и розовом песке. Лазурная вода достаточно быстро прогревается, благодаря небольшой глубине. Все это идеально подходит для отдыха с малышами. Коренные жители иногда называют этот пляж «Морской детской площадкой».

Отдых на побережье Элафониси отличается комфортом, для чего он оборудован лежаками и зонтиками. Но следует поторопиться, чтобы занять лучшие места. Не стоит забывать, что брать на память горстку песка категорически запрещено, так как на всех туристов таких сувениров не хватит. Надо беречь ту красоту, которую имеем.

Отдавая предпочтение великолепному пляжу Элафониси надо быть очень внимательными, чтобы не оказаться на острове Элафониосос, который находится на юго-востоке Пелопоннеса.

Протяженная береговая линия Фаласарны

Пляж Фаласарна расположен в пятидесяти девяти километрах от Ханья. Он неоднократно входил в десятку лучших в Европе, за что удостаивался наград. Его живописная природа завораживает при первом знакомстве. Кроме этого, пляж отличается длинной береговой линией, которая позволяет размещаться туристам на достаточном расстоянии друг от друга. На некоторых участках имеются зонты и лежаки.

Необыкновенный бирюзовый цвет чистейшей воды завораживает, а небольшая глубина привлекает отдыхающих с маленькими детьми. Мягкий песок обеспечивает комфорт при принятии солнечных ванн. Собираясь на побережье Фаласарна стоит внимательно изучить прогноз погоды, избегая ветреных вихрей, которые вместе с песком неприятно бьют по лицу отдыхающих.

Необыкновенная красота пляжа Балос

В пятидесяти пяти километрах от Ханья расположен пляж Балос с примыкающим островом Грамвуса. Это лагуна, которая идеально подходит для семейного отдыха с малышами. Достаточно мелкое теплое море позволяет расслабиться и как следует накупаться. Ласковый песок, который имеет в некоторых местах розовый оттенок, создаст комфортные условия при принятии солнечных процедур.

Для более комфортного отдыха туристов на пляже Балос имеются лежаки, зонты и зоны кафе. Незабываемая живописная природа лагуны оставит максимум эмоций и бесконечное множество великолепных фотографий на память. Пляж Балос также является прекрасным местом для любителей подводного плаванья, так как не на всей протяженности берега мелководье. Там можно в полной мере оценить великолепие морских глубин с их необыкновенной флорой и фауной.

Отправляясь на отдых на пляж Балос стоит тщательно продумать вопрос транспортировки. Это связано с тем, что на автомобиле до конечной остановки добраться не получится, его придется оставить на парковке, расположенной на значительной удаленности. Пешие прогулки под палящим солнцем не всем по душе, поэтому есть вариант морской прогулки на кораблике. В семнадцати километрах от Балоса есть Киссамос, откуда и можно отправиться в мини-круиз по морю.

Удивительный пляж Ставрос

Пляж Ставрос находится на удалении пятнадцати километров от Ханья и имеет форму подковы. Аквамариновая чистейшая вода и песчаная береговая линия обеспечивают незабываемый отдых даже самым требовательным туристам.

Достопримечательностью пляжа Ставрос является отвесная гора, которая создает великолепный пейзаж. Этим видом можно любоваться во время плавания, а также идеально подходит в качестве фона для селфи. Еще одной удивительной приметой обладает пляж Ставрос – это место съемок фильма «Грек Зорба».

Пляж Франгокастелло с увлекательной территорией

Любители увлекательных исторических легенд по достоинству оценят пляж Франгокастелло, расположенный в двенадцати километрах от южной деревушки Хора Сфакион. Название переводится как «Свободная крепость», что связано с наличием на территории стен венецианской крепости. Это придает побережью особого шарма, который нравится туристам.

Интереснейшим аспектом является наличие старинной легенды о движущихся тенях, называемых Дроулитами. Эти тени имеют форму всадников, которые являются в конце мая на рассвете у стен крепости. Знающие отдыхающие стараются запланировать отдых на пляже Франгокастелло именно на этот период, чтобы проверить легенду и насладиться игрой теней. Особенно интересен отдых на этой береговой линии детям.

Кроме интересных исторических моментов пляж притягивает отдыхающих с детьми своим ласковым мелким морем и нежным белым песком. Это позволяет не беспокоиться за долговременное нахождение ребенка в воде.

Необыкновенная природа пляжа Агии Апостоли

Отличным выбором для семейного отдыха с детьми является пляж Агии Апостоли, что в переводе означает Святые Апостолы. Название свое он получил от одноименной церкви, расположенной неподалеку. Привлекает туристов изумрудным морем, имеющим небольшую глубину, что идеально подходит для водных процедур маленьким детям. При этом там абсолютно отсутствуют ветра.

Пляж Агии Апостоли находится в четырех километровой зоне от центра Ханья и оснащен всем необходимым для комфортного семейного отдыха. Вокруг есть необыкновенно впечатляющие рощи, в которых растут красивые сосны и эвкалипты. Это идеальное место для пеших прогулок всей семьей. Также можно там кататься на велосипедах, но их любителям лучше взять с собой.

Морская прохлада пляжа Агия Галини

Освежающей прохладой морской воды отличается пляж Агия Галини. Здесь вода не прогревается даже при самом высоком температурном режиме воздуха, что объясняется впадением реки Платис. Морское дно покрыто галькой. Притягивает туристов своим спокойным морем.

Агия Галини находится в пятидесяти пяти километрах от города Ретимно. Кроме основного пляжа имеется напротив кемпинга и дополнительный, идеально подходящий для спокойного отдыха.

Экзотика пляжа Плакья

Туристов привлекает своей экзотической красотой пляж Плакья, расположенный в сорока километрах от Ретимо. Его береговая линия имеет достаточно большую продолжительность. Мягкий песок и аквамариновая чистейшая вода обеспечивают комфортное принятие водных процедур на протяжении длительного периода времени. Территорию Плакьи обрамляют горы, защищающие от проникновения ветра. Этот пляж идеально подходит для детского отдыха, как на воде, так и на берегу.

Красоты пляжа Превели

Вдоль Ливийского моря на расстоянии тридцати пяти километров от города Ретимно находится пляж Превели, берег которого усыпан крупной и мелкой галькой. Необыкновенно чистая морская вода прекрасно освежает в жаркие дни, благодаря более низкой температуре.

На пляже можно увидеть табличку с надписью: «Пальмовый лес», продолжительность которого составляет порядка двух километров вдоль ущелья. Любители приключений получат массу удовольствия от пеших прогулок. Девственная природа придется по вкусу даже самым требовательным туристам. Среди множества пальм можно полюбоваться и рекой, расположенной неподалеку. После морской воды будет очень приятно насладиться купанием в сочно-зеленой речной воде. Кроме позитива можно сделать огромное количество впечатляющих снимков, которые останутся на долгую память о проведенном отдыхе на пляже Превели.

Добраться на машине до самого пляжа нет возможности, так как автомобиль придется оставить на парковке, а туристам необходимо будет перемещаться по лестнице. Путь не столько утомителен, как дорога обратно, особенно в жаркую погоду. Для комфорта туристов есть морские трамвайчики. Отправление происходит из селения Плакья, что в десяти километрах от пляжа Превели.

Пальмовый рай пляжа Ваи

В двадцати километрах от портового города Сития находится пляж Ваи с мягким белым песком и необыкновенно бирюзовой морской водой. Но главной достопримечательностью этого пляжа является необыкновенной красоты пальмовая роща. Местные жители называют ее пальмовым лесом, который является самым большим в Европе по размерам.

Незабываемые впечатления можно получить от купания с видом на пальмы, плотно окружающие территорию береговой линии Ваи. Отдых в таком месте надолго запомниться и взрослым, и детям.

Спокойный отдых на пляже Агия Фотья

Пляж Агия Фотья, названный в честь расположенной неподалеку церкви Агии Фотини, находится в семи километрах от портового города Сития. Ему отдают предпочтение туристы, выбирающие спокойный отдых. Здесь необыкновенно красивая природа, удивляющая своим разнообразием. Большое количество сосен и других видов растительности способны обеспечить отдыхающим защиту от палящего солнца.

Окружающие горные массивы и скалистые склоны обеспечивают туристам необыкновенный фон для памятных фотографий. Несмотря на дикую природу, пляжа оснащен всем необходимым для комфортного семейного отдыха.