Необыкновенная природа столицы Греции Афин

В Афинах огромное количество различных музеев и достопримечательностей, поражающих своим великолепием и античностью. Но славится греческая столица не только этим, там есть первый в мире созданный ботанический сад. В четвертом веке до нашей эры его основал Теофраст, являющийся учеником Аристотеля.

В настоящее время этот ботанический сад не единственный оазис зелени в греческой столице. Афины располагают несколькими парками, в которых можно насладиться свежим воздухом, спрятаться от городской суеты и назойливой жаркой погоды.

Самым известным во всем мире является Национальный сад в Синтагме. Меньшей популярностью пользуется Ботанический на Иера Одос. Они с удовольствием скрывают и защищают жителей Афин, а также туристов от палящего солнца в тени развесистых ветвей всевозможной растительности.

С наступлением летнего сезона совсем нелишним будет пройтись по некоторым паркам греческой столицы.

Национальный сад Афин

Национальный сад расположен практически в самом центре Афин и готов удивить посетителей редкими деревьями и экзотическими птицами. В этом природном оазисе можно провести достаточно продолжительный отрезок времени, наслаждаясь пением птиц и чистым воздухом. Национальный сад был создан во времена императора Адриана и располагается в «римской» части столицы. В античности на территории сада была священная роща Лицея.

Закладку сада возглавляла первая королева Греции Амалия, являющаяся женой короля Оттона. Название сначала дали «Королевский». В 1839-1840 годах началось формирование сада, в рамках которого было посажено порядка пятнадцати тысяч разнообразных видов растительности, специально привезенных из Милана. Далее наращивали масштабы растениями из Северной Африки, Европы и разных регионов Греции. Переименован сад в «Национальный» был в 1923 году, когда его территория занимала площадь более пятнадцати гектаров. Он стал популярен среди жителей Афин и гостей столицы.

В настоящее время Национальный парк насчитывает огромное количество редких растений и экзотических животных и птиц. Посетители могут насладиться прохладой от тени развесистых ветвей деревьев, защищающих от солнечных жарких лучей. Также в саду много античных достопримечательностей греческой культуры, которые дошли до наших дней. Приятно бродить по аллеям сада или присесть на скамейку и полюбоваться живописными видами. Можно также понаблюдать за животным миром сада или за рыбками и черепашками, живущими во водоеме на территории.

Любители истории по достоинству оценивают бюсты известных исторических личностей Греции. Уникальные солнечные часы привлекают внимание посетителей. Более молодое поколение гостей сада могут посетить детскую площадку или библиотеку, расположенные на территории сада. Исходя из количества достопримечательностей, находящихся в Национальном саду, его можно причесть к музеям, но только под открытым небом.

Посещение Национального сада открыто для гостей каждый день с самого утра и до позднего вечера.

Сад при Дворце Музыки (Мегаро Мусикис)

В самом центре Афин расположен сад при Дворце Музыки (Мегаро Мусикис). На его территории несколько лет назад был открыт сад, в котором можно насладиться прохладой под великолепное музыкальное сопровождение.

Сад при афинском Дворце Музыки пользуется большой популярностью у жителей и гостей греческой столицы. Посетителей привлекает возможность насладиться спокойствием в тени роскошной зелени и отдохнуть от городской суеты. Не менее увлекательными являются и проводимые концерт-холлом Мегаро Мусикис культурно-просветительные мероприятия.

Территория сада окружена лаврами, которые создают уютную атмосферу и защищают от городского шума и пыли. В самом саду круглый год происходит цветение различных растений, которые подобраны таким образом, чтоб этот процесс не прекращался. Основную массу растительности составляют многолетние деревья и кустарники, такие как дубы, магнолии, акации и многие другие.

Насладиться прохладой и музыкой в саду-холле Мегаро Мусикис можно с десяти утра и до захода солнца ежедневно.

Зеленый сад Июлии и Александра Диомидиса

В восьми километрах от центра греческой столицы находится сад Диомидиса. Он не имеет такой популярности как Национальный, но его посещение доставит максимум удовольствия жителям и гостям Афин. Этот Ботанический сад расположился на северных склонах горы Эгалео, неподалеку от монастыря Дафни. Наибольший интерес к этому месту проявляют ученые всего мира.

Ботанический сад Диомидиса славится разнообразием природных экосистем, представленных растениями, число которых превышает три тысячи экземпляров. Самыми известными экспонатами сада являются:

• ферула, который упоминается в истории как место, где спрятал огонь Прометей, чтобы донести его до людей;

• болиголов, яд которого использовали при умерщвлении Сократа.

Район сада, где растут эти и другие растения, упоминаемые в античных летописях, коренные жители называют историческим. Посетить сад можно в любое удобное время, вход в него свободный и расположен со стороны улицы Иера Одос.

Зеленый оазис в Неа Смирна

Алсос, что в переводе означает роща, находится в южной части греческой столицы в районе Неа Смирна. Этот зеленый оазис занимает площадь порядка пятидесяти тысяч квадратных метров, засаженных удивительными экземплярами растительного мира. Создание этого великолепного места отдыха горожан произошло в двадцатых годах прошлого столетия. В роще любят гулять жители Афин и гости столицы, а особенно популярна она среди любителей бега трусцой и спортсменов. Территория Алсос в летний сезон используется также как площадка для проведения культурно – развлекательных мероприятий. Наличие детской площадки и питьевых фонтанчиков позволяют устраивать прогулки с детьми.

Уникальный парк «Антонис Тритзис»

Экологический парк «Антонис Тритзис» является одним из самых уникальных мест отдыха в Афинах. Он занимает территорию порядка двенадцати гектар, часть из которой в девятнадцатом веке была приобретена королевской семьей для организации сельскохозяйственной деятельности и животноводства. Экопарк располагается на пересечении трех муниципалитетов и является городским заказником, в котором в отличие от других парков присутствует большое количество водоемов. Добраться жителям и гостям города до экологического парка «Антонис Тритзис» достаточно просто, можно воспользоваться общественным транспортом или личным автомобилем.

На территории парка «Антонис Тритзис» находится шесть различных водоемов, в которых обитают уникальные жители. Посетители могут насладиться потрясающим экологически чистым воздухом и пением редких птиц, которых здесь насчитывается более ста семидесяти видов. Также парк располагает уникальной флорой и фауной, которую по достоинству ценят греки и туристы страны. Кроме живописной природы в парке есть конный центр и коллекция рептилий, библиотека и книжный магазин, организация скаутов Греции, две церквушки и уличные театры.

Посетителям с детьми тоже есть, где провести время. На территории парка имеется детская площадка, а также зона отдыха, где можно устроить семейный пикник. Не менее увлекательно совершить пешие или велосипедные прогулки всей семьей по аллеям парка «Антонис Тритзис». Желающие повысить свои познания могут посетить специальные экологические программы, которые проводит Орнитологическое общество Греции.

Очаровательная атмосфера парка Академии Платона

Завершающим зеленым оазисом греческой столицы является Археологический парк Академии Платона. Он расположен между четырех афинских улиц и был создан в 387 году до нашей эры великим философом Платоном. Это парк, пропитанный уникальной атмосферой, где соединены живописная природа и история Греции, где более двадцати веков назад дискутировали греческие философы.

На территории парка имеется множество фрагментов памятников архитектуры, оставшихся со времен Платона. Все это располагается на фоне редких растений, которые обеспечивают горожан чистым воздухом и приятным времяпрепровождением. Для более активных посетителей есть площадки для отдыха и для детей. Любители истории смогут посетить недавно открывшийся Цифровой музей Платона, в котором наглядно представлена вся жизнь и деятельность великого философа.

Насладиться природой археологического парка Академии Платона могут все желающие, вход в парк свободный.