Многовековые тайны Монастираки

Одним из самых известных районов столицы Греции является Монастираки. Он знаменит своими улочками, мощенными брусчаткой, старинными тавернами, колоритными скамейками, многообразием торговых площадок, а также многовековыми историями.

Старые названия площади

Площадь Монастираки не всегда имела такое название. Ранее она носила такие имена как: Амбадзидика, площадь Старой казармы и Дзиердзидика.

Обратившись к истории можно проследить, что название «Амбадзидика» было присвоено площади от имеющихся на ней магазинов с тканями. Во времена турецкого правления ткани назывались амбадес, отсюда и пошло название площади.

После, когда Грецией правил король Оттон, недалеко от площади были расположены казармы, которые и дали название «площадь Старой казармы».

Название «Дзиердзидика» площади дали закуски из печени и потрохов, переводимые как «дзиери», которые подавали в старых небольших тавернах неподалеку от площади.

Храм и мечеть

Бытует мнение, что название площадь получила от монастыря в честь Панагии Пантанассы (Всецарицы), который не пользуется особой популярностью среди жителей Афин, но имеет многовековую историю. Он был возведен в десятом веке в поствизантийский период и предназначался для женщин. Его называли Мегало монастири, что в переводе означает Большой монастырь. После революции девятнадцатого века, согласно исследованиям, монастырь переименовали в Монастираки. Отсюда и пошло название всего района Афин.

Согласно другой версии, название площади походит от мечети, располагавшейся на ее территории. Она носила имя мусульманина – воеводы, построившего мечеть, Дзами Дзистараки. При возведении этого строения воевода использовал колонны из храма Зевса, что повлекло различные напасти на Афины, по мнению горожан. За это они стали ее звать «Проклятой».

Рынок Като Пазарья

В старину на площади было расположено огромное количество торговых лавок. Там торговали всем подряд. После того, как Афины были признаны греческой столицей, этот рынок был перемещен на другую улочку.

Место временного проживания

Район Монастираки являлся самым центром Афин, где было множество магазинов и торговых павильонов. Сюда со всех околиц приезжали за товаром. Для этого на площади находилось большое количество постоялых и доходных дворов, откуда отправлялись экипажи с покупками.

Название Абиссинии или Юсуру́м

Есть мнение, что название площадь унаследовала от абиссинцев – жителей Эфиопии, проживающих в Афинах. Или так именовали ее благодаря прибытию гуманитарной помощи из Абиссинии для азиатских беженцев.

Также есть информация, по которой площадь называлась «Юсурум» в честь хозяина первого афинского антикварного магазина еврея Юлии Юсурума, возглавлявшего гильдию антикваров. Благодаря ему на Монастираки появился антикварный базар, сменивший на площади ремесленные мастерские.

В настоящее время есть особняк на площади Абиссинии, который носит имя, что на еврейском языке звучит как «Юсурум».

Следуя традиции, начиная с десятого года девятнадцатого столетия, на площади проводится воскресный рынок.

Река Эридан

Древняя река Эридан протекала в прошлом звенящим потоком сквозь несколько районов Афин, в том числе и через Монастираки. Она и в настоящее время пересекает этот район греческой столицы, но течет теперь под площадью.

В Афинах во времена Адриана была достаточно заболоченная местность, что привело к принятию решения о закупоривании реки Эридан в керамическую оболочку. Это было обнаружено при проведении расширительных работ, связанных со строительством метро. В настоящее время существует только один эпизод реки Эридан, протекающий в другом районе Афин. А на станции метро Монастираки можно насладиться фрагментом реки.

Станция метро на площади Монастираки

Для соединения Афин с Пиреем была построена железная дорога, по которой курсировал паровоз. Позже этот маршрут можно было проделать под землей, а в мае 1895 года была открыта станция метро и с одноименным названием Монастираки. Спустя десятилетие паровоз в метро сменил электропоезд. Еще через сто лет станцию осовременили и декорировали мозаичным небосводом, выполненном из более трехсот частиц оргстекла.

Улица от Монастираки до Королевского дворца

От Монастираки пролегает улица Афинас, соединяющая площадь и Королевский дворец. Это очень красивая и достаточная по продолжительности улица Афин. Благодаря этому она очень востребована среди предпринимателей. На Афинас находится множество магазинов, рынков, зданий различного назначения.